Uefa Women's Champions League

Nel corso dell’incontro del 23 maggio 2000 a Parigi, il Comitato Esecutivo UEFA ha approvato la proposta di istituire una competizione continentale per squadre di club femminili. In questo modo è nata la UEFA Women's Cup. In occasione dell'edizione 2009/10 del torneo, la decima, la competizione è stata ribattezzata UEFA Women's Champions League, come sancito nel dicembre 2008. Partecipano al torneo le società vincitrici dei rispettivi tornei nazionali più le seconde classificate delle prime otto federazioni nazionali nel coefficiente UEFA.
Sono quattro le squadre ad aver sollevato il trofeo al loro debutto in Europa: il Francoforte nel 2002, il Potsdam nel 2005, il Duisburg nel 2009 e il Wolfsburg nel 2013. La Germania è il paese che vanta più titoli conquistati nelle 14 edizioni fin qui disputate con 9 successi (4 solo il Francoforte), seguono a quota 3 Francia, 2 Svezia poi Inghilterra con 1.
 
 
Edizione 2017/2018
Mentre il Lione campione in carica, le prime due squadre delle nove nazioni con il ranking più alto (tra cui il Lione) e le vincitrici del campionato nelle nazioni all'11° e 12° posto nel ranking per coefficienti (Austria, Scozia e Norvegia) sono qualificate direttamente ai sedicesimi, le altre 40 squadre tra le 61 in gara (un record) partecipano alle qualificazioni.
I 10 minitornei in sede unica si disputano il 22, 25 e 28 agosto. Le 10 vincitrici dei gironi e le seconde classificate con i migliori risultati contro la prima e la terza nel girone raggiungono le 21 qualificate di diritto al sorteggio dei sedicesimi, in programma l'1 settembre. La fase a eliminazione diretta, con gare di andata e ritorno, comincerà a ottobre.


Calendario del torneo

Sedicesimi di finale andata: Mercoledì 4 ottobre 2017 - AJAX - BRESCIA ore 19.30
Sedicesimi di finale andata: Mercoledì 4 ottobre 2017 - FIORENTINA - FORTUNA HJORRING ore 20.30
Sedicesimi di finale ritorno: Mercoledì 11 ottobre 2017 - FORTUNA GJORRING - FIORENTINA ore 20.00
Sedicesimi di finale andata: Mercoledì 11 ottobre 2017 - BRESCIA - AJAX ore 20.30
Sorteggio ottavi di finale: 16 ottobre
Ottavi di finale: 8/9 e 15/16 novembre
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 24 novembre
Quarti di finale: 21/22 e 28/29 marzo
Semifinali: 21/22 e 28/29 aprile
Finale: 24 maggio 2018, Valeriy Lobanovskiy Dynamo Stadium, Kiev

I precedenti delle squadre italiane

2017/2018 BRESCIA AGSM VERONA

Sedicesimi
Mercoledì 4 ottobre 2017 - AJAX - BRESCIA ore 19.30
Mercoledì 4 ottobre 2017 - FIORENTINA - FORTUNA HJORRING ore 20.30
Mercoledì 11 ottobre 2017 - FORTUNA GJORRING - FIORENTINA ore 20.00
Mercoledì 11 ottobre 2017 - BRESCIA - AJAX ore 20.30

2014/2015 TORRES BRESCIA
Sedicesimi
8 ottobre 2014 Pomurje 2 - 4 Torres
15 ottobre 2014 Torres 3 - 1 Pomurje
9 ottobre 2014 Brescia 0 - 5 Olympique Lione
15 ottobre 2014 Olympique Lione 9 - 0 Brescia

Ottavi finale
9 novembre 2014 Francoforte 5 - 0 Torres
12 novembre 2014 Torres 0 - 4 Francoforte
2013/2014 TAVAGNACCO TORRES
Sedicesimi
9 ottobre 2013 Tavagnacco 3 - 2 Fortuna Hjørring
16 ottobre 2013 Fortuna Hjørring 2 -0 Tavagnacco
9 ottobre 2013 Spratzern 2 - 2 Torres
16 ottobre 2013 Torres 3 - 1 Spratzern

Ottavi finale
9 novembre 2013 Rossiyanka 1 - 0 Torres
14 novembre 2013 Torres 2 - 0 Rossiyanka

Quarti finale
23 marzo 2014 Torres 0 - 8 Turbine Potsdam
30 marzo 2014 Turbine Potsdam 4 - 1 Torres
2012/2013 VERONA BARDOLINO TORRES
Sedicesimi
27 settembre 2012 Birmingham City LFC 2 - 0 Bardolino Verona
3 ottobre 2012 Bardolino Verona 3 -0 dts Birmingham City LFC
29 settembre 2012 Apollon Limassol 2 - 3 Torres
3 ottobre 2012 Torres 3 - 1 Apollon Limassol

Ottavi finale
31 ottobre 2012 Malmö 1 - 0 Bardolino Verona
7 ottobre 2012 Bardolino Verona 0 -2 Malmö
31 ottobre 2012 Torres 4 - 1 Olimpia Cluj
8 ottobre 2012 Olimpia Cluj 0 - 3 Torres

Quarti finale
20 marzo 2013 Arsenal 3 - 1 Torres
27 marzo 2013 Torres 0 - 1 Arsenal
2011/2012 TAVAGNACCO TORRES
Sedicesimi
27 settembre 2011 ASA Tel Aviv 0 - 2 Torres
5 ottobre 2011 Torres 3 - 2 ASA Tel Aviv
29 settembre 2011 Tavagnacco 2 - 1 Malmö
6 ottobre 2011 Malmö 5 - 0 Tavagnacco

Ottavi finale
2 novembre 2011 Brøndby 2 - 1 Torres
9 novembre 2011 Torres 1 - 3 Brøndby
2010/2011 BARDOLINO VERONA TORRES
Fase qualificazione
5 agosto 2010 Bardolino Verona 7 - 0 Swansea City
7 agosto 2010 Bardolino Verona 3 - 0 Baia Zugdidi
10 agosto 2010 Krka 1 - 4 Bardolino Verona

Sedicesimi
22 settembre 2010 Zurigo 2 - 3 Torres
13 ottobre 2010 Torres 4 - 1 Zurigo
22 settembre 2010 Fortuna Hjørring 8 - 0 Bardolino Verona
13 ottobre 2010 Bardolino Verona 1 - 6 Fortuna Hjørring

Ottavi finale
4 novembre 2010 Torres 1 - 2 Juvisy
10 novembre 2010 Juvisy 2- 2 dts Torres
2009/2010 BARDOLINO VERONA TORRES
Fase qualificazione
30 luglio 2009 Torres 1 - 0 Slovan Duslo Šala
1 agosto 2009 Torres 9 - 0 Trabzonspor
4 agosto 2009 ŽNK Krka 0 - 3 Torres

Sedicesimi
30 settembre 2009 Torres 4 - 1 Valur
7 ottobre 2009 Valur 1 -2 Torres
30 settembre 2009 Fortuna Hjørring 4 - 0 Bardolino Verona
7 ottobre 2009 Bardolino Verona 2 - 1 Fortuna Hjørring

Ottavi finale
4 novembre 2009 Neulengbach 1 - 4 Torres
11 novembre 2009 Torres 4 - 1 Neulengbach

Quarti finale
10 marzo 2010 Olympique Lione 3 -0 Torres
17 marzo 2010 Torres 1 -0 Olympique Lione
2008/2009 BARDOLINO VERONA
Seconda fase gironi
9 ottobre 2008 Bardolino Verona 2 - 1 Alma-KTZh
11 ottobre 2008 Valur 2 - 3 Bardolino Verona
14 ottobre 2008 Bardolino Verona 0 - 4 Umeå IK

Quarti finale

6 novembre 2008 Bardolino Verona 0 - 5 Olympique Lione
18 novembre 2008 Olympique Lione 4 - 1 Bardolino Verona
2007/2008 BARDOLINO VERONA
Prima fase gironi
9 agosto 2007 Bardolino Verona 16 - 0 Birkirkara
11 agosto 2007 ŽNK Krka 0 - 5 Bardolino Verona
14 agosto 2007 Bardolino Verona 1 - 0 Athletic Club

Seconda fase gironi
11 ottobre 2007 Bardolino Verona 3 - 2 Neulengbach
13 ottobre 2007 Alma-KTZh 1 - 5 Bardolino Verona
16 ottobre 2007 Bardolino Verona 3 - 3 Arsenal

Quarti finale
14 novembre 2007 Bardolino Verona 0 - 1 Brøndby
21 novembre 2007 Brøndby 0 - 1 (3-4 d.c.r.) Bardolino Verona

Semifinali
29 marzo 2008 Francoforte 4 - 2 Bardolino Verona
5 aprile 2008 Bardolino Verona 0 - 3 Francoforte
2006/2007 FIAMMAMONZA
prima fase a gironi
8 agosto 2006 SFK 2000 0 - 1 Fiammamonza
10 agosto 2006 Universitet Vitebsk 1 - 0 Fiammamonza
13 agosto 2006 Fiammamonza 3 - 0 Gintra Universitetas
2005/2006 BARDOLINO VERONA
prima fase a gironi
9 agosto 2005 Bardolino 3 - 0 ŽNK Maksimir
11 agosto 2005 University College Dublino 0 - 2 Bardolino
13 agosto 2005 Bardolino 0 - 0 Neulengbach
2004/2005 TORRES*
*sostituisce Foroni Verona che sospende l’attività
Fase a gironi
14 settembre 2004 Torres 5 - 0 K.S. A.Z.S. Wroclaw
16 settembre 2004 Montpellier 1 - 2 Torres
18 settembre 2004 Turbine Potsdam 7 - 5 Torres

Quarti finale

23 ottobre 2004 Torres 2 - 0 Arsenal
31 ottobre 2004 Arsenal 4 - 1 Torres
2003/2004 FORONI VERONA
fase a gironi Women’s Cup
21 agosto 2003 Foroni Verona 10 - 0 Osijek
23 agosto 2003 Foroni Verona 0 - 0 Energija Voronež
25 agosto 2003 Foroni Verona 4 - 0 Femina
2002/2003 LAZIO
Fase a gironi
25 settembre 2002 Lazio 5 - 0 Maccabi Haifa
27 settembre 2002 Lazio 1 - 1 Tolosa
29 settembre 2002 Lazio 5 - 2 Femina
2001/2002 TORRES
Fase a gironi
3 ottobre 2001 Torres 1 - 2 HJK Helsinki
5 ottobre 2001 Torres 5 - 0 Landhaus Vienna
7 ottobre 2001 KÍ Klaksvík 0 - 4 Torres